2019年起领取社会保险待遇需进行资格认证
受理时间: 2021-06-06
事项内容: 石女士反映:她父亲石某某,1953年出生,是陵川县秦家庄乡蒲水村的村民,缴纳有城乡居民养老保险,但从2020年6月至2021年6月,她父亲的养老金一直未发放,不知是何原因。现咨询何时发放,望相关部门予以回复。
处理结果: 2021-06-11 回复: 陵川县政府回复:我县高度重视,责成县人社局立即进行情况核实,经调查,该群众反映的情况属实,具体为:为方便城乡居民养老保险参保对象能够及时、足额领取养老金,2019年起领取社会保险待遇需资格认证,且只需通过手机“民生山西”APP足不出户就可认证。陵川县秦家庄乡蒲水村村民石某某的情况,属于未进行资格认证,暂停了待遇领取。针对该群众反映的问题,我们作出了如下措施:现已为石某米完成认证,2021年6月将补发未领取的待遇并按月正常发放。