市区225个公共自行车站点将拆除
受理时间: 2021-07-17
事项内容: 张先生反映:在城区新市东街富景酒店对面司法局门口有一处公共自行车车桩,现已破烂不堪、停止使用,十分影响市容市貌,咨询何时拆除此处的自行车车桩,望相关部门予以答复。
处理结果: 2021-07-21 回复: 市交通运输局回复:市区公共自行车系统225个站点,自行车8000辆,锁桩11000个,运行系统一套,经过5年运营,现已期满停运。2021年初我局已向政府递交《关于申请公共自行车系统拆除费用的请示》,经市政府第6次市长办公会议研究决定予以拆除,站点拆除已列入我单位2021年主要实施工作,近期我单位正在开展此项工作。目前此项目招标备案工作已完成,现在对所有站点资产设备准备招标进行拆除。