定额发票的供应依据是什么
受理时间: 2021-06-17
事项内容: 张先生反映:他6月17日在兰花路重庆家常菜饭店就餐后商家不提供机打发票,提供的是山西通用定额发票(手撕票),他认为不合理,望相关部门予以解决。
处理结果: 2021-06-23 回复: 市税务局回复:目前,山西省通用定额发票(手撕票)是允许使用的发票。根据《国家税务总局关于进一步加强普通发票管理工作的通知》第三条第四项规定:“规定定额发票的供应。对不在税控收款机推行范围内或开票量及开票金额较小又不适合使用机具开票的纳税人可提供定额发票。定额发票的供票数量根据纳税人经营额、纳税额确定。” 经与主管税务机关核实,城区兰花路重庆家常菜饭店目前申请使用的发票为通用定额发票(手撕票),所以无法为张先生开具机打票。 与张先生沟通,将现行政策与实际情况告知了张先生,张先生对反馈结果无异议。