网络平台购票后需站内取票、检票后方可乘车
受理时间: 2021-06-14
事项内容: 贾先生反映:他是沁水县嘉峰镇的市民,6月14日下午3:30分在云锦太行画中游小程序上,花费1元购买了当日4点从沁水县至嘉峰镇的公交车车票,乘车时公交司机(车牌号为晋E06361D)告知他需要到沁水县车站打印纸质版的车票才能乘坐,否则不予乘坐,如要乘坐需再支付1元车费,他认为不合理,望相关部门调查处理。
处理结果: 2021-06-18 回复: 沁水县政府回复:接到反映的问题后,运管局高度重视,责成工作人员立即进行情况核实,经查,该群众反映的问题属实,具体情况及解决措施如下: 经向公交公司工作人员了解,在网络平台购买车票后,需在车站内完成取票、检票等程序方可乘车。2021年6月15日11时30分,运管局工作人员已通过电话向张先生进行情况说明,并作退票处理,张先生对处理结果表示满意。