城乡居民医疗保险缴费后可以退吗?
受理时间: 2021-12-28
事项内容:

李女士反映:她是城区西上庄办事处岗头村的村民,2021年9月自行缴纳2022年城乡居民医疗保险320元,后来入职国药山西国康大药房连锁有限公司,入职后公司为其缴纳了职工医疗保险。现咨询是否可退还多缴纳的城乡居民医疗保险的费用,望相关部门予以答复。

处理结果: 2022-01-13 回复:

    城区政府回复:根据医保目前文件精神反映人的情况可以退费,需要提供职工和居民两个参保明细,本人社保卡复印件,到城区医保中心窗口办理即可。